Logo Kanton Bern / Canton de BerneBevölkerungsschutz, Sport & Militär
  • de
  • fr

Rückblick

Auf dieser Seite können Sie in den Fotos vergangener Sports Awards (bis 2021 Sportlerinnen- und Sportlerehrungen) stöbern.

2022

  • Die diesjährigen Trophäen
  • Berner Sportler des Jahres mit Beeinträchtigung – Heinz Frei (Radsport)
  • Berner Sportbär – Adrian Rothenbühler (Trainer Leichtathletik)
  • Berner Sportler des Jahres – Ryan Regez (Ski Cross)
  • Berner Sportbär – Alain Bieri (Schiedsrichter)
  • Berner Team des Jahres – Team Tirinzoni: Carole Howald und Alina Pätz (Curling)

2020/2021

  • An der diesjährigen Ehrung wurden über 60 Sportlerinnen und Sportler ausgezeichnet.
  • Die Olympioniken von Tokyo 2020 mit Frau Regierungsrätin Beatrice Simon, Herr Grossratspräsident Hervé Gullotti und Herr Regierungsrat Philippe Müller.
  • Die diesjährigen Trophäen
  • Berner Nachwuchstalent des Jahres – Ditaji Kambundji (Leichtathletik)
  • Berner Sportlerin des Jahres – Marlen Reusser (Radsport)
  • Berner Sportler des Jahres – Mathias Flückiger (Mountainbike)

2019

  • Berner Sportler 2018/19 — Mathias Flückiger (Mountainbike)
  • Berner Sportlerin 2018/19 — Simona Aebersold (Orientierungslauf), vertreten durch Vater Christian Aebersold
  • Berner Nachwuchstalent 2018/19 — Marc Hirschi (Radsport), vertreten durch Fabian Cancellara
  • Berner Teamsportlerinnen 2018/19 — Alina Pätz und Melanie Barbezat (Curling), vertreten durch Freddy Meister
  • Berner Sportbär 2018/19 — Jacques Cordey (Leichtathletik)…
  • …geehrt durch Laudatorin Mireille Gigandet-Donders

2018

  • Berner Team — Eishockey A-Nationalmannschaft Herren
  • Berner Nachwuchstalent — Delia Sclabas (Leichtathletik)
  • Berner Sportlerin — Mujinga Kambundji (Leichtathletik)
  • Berner Sportler — Beat Feuz (Ski Alpin), vertreten durch Vater Hans Feuz
  • Berner Sportbär — Mark Streit (Eishockey)…
  • …geehrt durch Laudator Ueli Schwarz

2017

  • Berner Team des Jahres — Porsche LMP Team, Neel Jani (Automobilerennsport)
  • Berner Nachwuchstalent des Jahres — Delia Sclabas (Leichtathletik, Duathlon, Aquathlon)
  • Berner Sportlerin des Jahres — Caroline Agnou (Leichtathletik)
  • Berner Sportler des Jahres — Luca Aerni (Kombination Ski Alpin)
  • Berner Sportbär — Jean-Pierre Egger (Leistungen zugunsten des Sports) mit Laudator Matthias Sempach
  • Sonderpreis — Christian Stucki (Sieger Unspunnen-Schwinget), vertreten durch Manager Rolf Huser
Seite teilen